Почему СССР вместо внедрения собственных ноу-хау во многих отраслях предпочитало красть чужие разработки?

Читал когда-то где-то, что советские изобретатели получали авторские свидетельства на собственные изобретения, но они никак не использовались и никуда не внедрялись.
3 года назад от CarmonSma557

7 Ответы

0 голосов
Изобреталось очень много, а с учетом того что база изобретений была открытой внедрялось также немало. А промышленный шпионаж с обоих сторон был. Насчет все крали - чушь. Все не украдешь, если бы так можно было никто б ничего не разрабатывал. Вобще большинство изобретений делалось централизовано: КБ получали задачу разработать машину, и КБ е разрабатывало, с учетом имевшихся стандартов. Т. е. любая техника это разработка с кучей изобретений.
3 года назад от Аня Духновская
0 голосов
Ну, это сейчас ты народился, и у нас этих своих ноу-хау стало хоть лопатой греби. А тогда-ж тебя-ж не было. Вот, где ты был во времена СССР? Вот то-то же.
3 года назад от Степан Зверев
0 голосов
В СССР всё своё было, кроме автомобилестроения и микроэлектроники.
Слабоумный Никита решил, что людям будет нечего делать, если их начать развивать . )
3 года назад от Dima lebedev
0 голосов
внедряли и ноу-хау несомненно и патентовали, всё было. А вы вобще понимаете что такое патент, его никто никуда внедрять не должен, это только авторское право. Я не настолько юрист, чтоб объяснить, но это разные вещи. Автор придумывает, а кому оно нужно внедряет, если автору нужно и выгодно, внедряет сам. В союзе, как раз, много чего придумывалось непосредственно на предприятиях, и использовалось в техпроцессе.
3 года назад от Люба
0 голосов
Да бардак был.
Знал мужика, он прибор сделал, для геофизических поисков. Его тогда прикрепили к НИИ, чтоб вместе подготовили к пром. изготовлению: ну, там сответствие ГОСТ и пр.
Через год они мужика сожрали, и стали внедрять свой (бывш. его) вариант. Но тупарьё, даже не поняли, в чём принцип и только через 5 лет сделали что надо.
А как насчёт - для того, чтоб опубликовали статью в журнале, автор собирал 18 подписей уважаемых людей, его - 19-я? То же и у нас было на поисках алмазов: 18 авторов, кто отчёт писал - 19-й.
Своему не давали пробиться.
3 года назад от Андрей Сенчук
0 голосов
Все просто. Вас тогда не было, что бы все изобретать. А своих технологий было - выше крыши. Только вот никому они даром не были нужны. А вся беда в том, что не было профи в управлении страной и экономикой. Их вытеснили в 70-х партаппаратчики.
Ну вот например, я рельсотрон рабочий видел боле 35 лет назад. И бортовой вычислитель для истребителя - боле 40 лет назад.
Не, ну если бы вы были в то время, оно все было бы по другому. И не мы бы учили английский язык для программирования в средах, а русский. Канеш.
3 года назад от Егор Наумов
0 голосов
Сколько угодно изобретений было, и очень большая часть - никому не нужных. Я сам знал автора ста изобретений, их которых было внедрено, и то условно, только одно.
А причина простая - во-первых, авторские свидетельства на изобретение практически автоматически приобретались государством независимо от их полезности и за каждое из них автору платили определенную сумму. При наличии внедрения изобретения в производство и экономического эффекта от этого внедрения авторам платили дополнительно, но чаще всего кроме автора изобретения никто не был заинтересован в его внедрении. Даже при действительно полезном эффекте - конкуренции-то не было, а вот хлопоты при внедрении были. Ну, если включить в число авторов, скажем, главного инженера предприятия, был шанс ;)
Второе - изобретателям полагались различные льготы. например, при оплате квартиры, при получении ученых степеней наличие изобретений по теме диссертации сильно облегчало защиту, и т. п.
3 года назад от evgen colomatin

Связанные вопросы