Как работает механизм запоминания в флэшке, простыми словами?

3 года назад от Рокки Бальбо

2 Ответы

0 голосов
Большой сундук, а в сундуке маленькие коробочки, а в этих коробочках лежат копечки, так вот - сундук это чип памяти, коробочки - ячейки памяти, а копечки - информация.
3 года назад от $!№9@r
0 голосов
Когда ты наэлектризуешь свитер, засунь его в хорошо изолированную оболочку - и он сможет сохранять свой заряд целыми месяцами, и потом шарахнуть тебя током.
Флэшка состоит из полевых транзисторов с изолированным затвором. Этот затвор - крошечный кусочек полупроводника. Подачей на него напряжения, ты его электризуешь. Потом ты можешь убрать напряжение - а заряд в этом кусочке так и останется запертым, пока не подашь ему какое-нибудь другое напряжение.
Ты можешь не полениться и купить в радио-магазине за 2 рубля какой-нибудь одиночный полевой транзистор. Подключить через него лампочку к батарейке и испытать. Подаешь на секундочку "плюс" на затвор - лампочка загорается и продолжает гореть, даже после убирания провода. А подашь туда же "минус" - лампочка гаснет и остается погашенной. Транзистор "запоминает" свое состояние, когда ты перестаешь им управлять.
Вот флэшка и состоит из нескольких миллионов, а то и миллиардов таких транзисторов.
3 года назад от Ранис Мегафон

Связанные вопросы