Почему облака не падают?

Они же состоят из жидких капель воды, которые тяжеле воздуха
3 года назад от Olive Oil

4 Ответы

0 голосов
Физики так отвечают на этот вопрос:
 1) «Размер водных капель, из которых состоят облака, чрезвычайно мал, а их поверхность значительна по сравнению с весом. Благодаря этому мельчайшие частицы воды обладают большой парусностью – их падение очень замедляется сопротивлением воздуха. 2) Облака находятся в постоянном движении и стремятся вниз, но им мешают струи теплого воздуха, поднимающиеся с поверхности нагретой земли. Со временем облако либо рассеивается, либо падает в виде осадков – дождя и снега».
3 года назад от Татьяна Федорова
0 голосов
Очень мелкие капли. Они тоже падают, но так медленно, что даже небольшого восходящего движения воздуха хватает, чтобы их подерживать. Обрати внимание на технику полета, которую используют на планерах. Тянут до той тени, которую отбрасывает ближайше облако - и там попадают в восходящий поток. Кружат внутри него по кругу, и тем временем поток поднимает планер вплоть до нижней границы облака. Потом летишь прямо, постепенно теря высоту, и пристраиваешься к следующему облаку. Под каждым облаком есть восходящий поток воздуха. Очевидно, этот же поток и держит облако на весу, да еще и приплющивает его нижнюю сторону
3 года назад от Адександр Кузнецов
0 голосов
Эти МИКРОдисперсные (! ) "капли" нагреваются солнцем и зависают "меж небом и землёй", как тепловой воздушный шар, который можно заставить зависнуть так же.
Сильне ПРОгрев - выше стоят облака, слабе - ниже.
Скопилось слишком много, - 'слипнувшись' в капли бОльшего размера, - дождь.
3 года назад от Серёга Таракин
0 голосов
Как только они становятся из жидких капель, так и начинают падать. Вот сегондя, например, как принялись падать с самого утра, так до сих пор и падают.
3 года назад от костя романов

Связанные вопросы