В каком месте на планете, сильней всего фонит радиацией?

3 года назад от Антон Суриков

1 ответ

0 голосов
Чернобыль и Фукусима — самые знаменитые зоны повышенной радиации. Но в мире есть и другие места, уровень радиации в которых во много раз превышает допустимую норму.

Маршалловы Острова
На четырех из них сегодня значительно превышен уровень радиации. Именно здесь США проводили свои ядерные испытания на протяжении 12 лет.
На этих островах до сих расположено хранилище ядерных отходов.

Тоцкий полигон
В 1954 году здесь проводилось испытание советской атомной бомбы, мощность которой колебалась от 10 до 40 килотонн.
Никаких мероприятий по очистке зараженных земель с того момента не проводилось.

Хэнфордский комплекс
Эта испытательная база появилась на берегу реки Колумбия в США во времена Второй Мировой. Быстро был построен Хэндфорский комплекс, основная деятельность которого была направлена на хранение ядерных отходов. Здесь же расположился специальный реактор для добычи плутония (кстати, первый в мире) .
Во времена Холодной войны комплекс вступил в новую фазу. Надо было чем-то отвечать СССР, где велись активные разработки атомной бомбы. Здесь воздвигли еще несколько ядерных реакторов, а к 1963 году их было уже 9 штук. Также количество резервуаров для хранения радиоактивных отходов возросло до 177.

Семипалатинский полигон
В этом месте, находящемся на територии Казахстана, прошло самое первое испытание ядерного оружия в 1949 году, созданного в Советском Союзе.
Вплоть до 90-х годов на Семипалатинском полигоне постоянно тестировали ядерное оружие.
3 года назад от Сергей Медведев

Связанные вопросы