Причиной, по которой материя собирается в галактики - черные дыры

Черные дыры засасывают по спирали в себя пространство вокруг (поэтому галактики спиральной формы) . Черные дыры причина появления галактик, засасывают в себя окружающе пространство
3 года назад от Татьяна Лекторович

2 Ответы

0 голосов
Нет. Чёрные дыры это обычные массивные объекты, как и любые другие вселенские объекты. Звёзды засасывают в себя всё точно так же. Причина - гравитация и масса. А галактика вращается не вокруг чёрной дыры, а вокруг центра масс. Это совокупная гравитация всего, что есть в галактике.
3 года назад от DevinFrantz
0 голосов
Форма галактик обусловлена различной концентрацией массивных объектов (звезд, звездных систем и имеющихся планетных систем вокруг звезд) в пространстве, которые взаимодействуют друг с другом посредством гравитационного взаимодействия. Поэтому галактики и имеют определенную форму (эллиптическую, спиралевидную, спиралевидную с перемычкой, неправильную и др. ) , что "так получилось" – таков результат взаимных сложных гравитационных процессов. Да, в определенных галактиках в центре находятся черные дыры, но это не обязательно. Поэтому коректне говорить о вращении галактик вокруг центров масс.
3 года назад от Анна Гусева

Связанные вопросы