Правда, что без подготовки при попытке погрузиться на такую глубину человек однозначно умрет от сильного давления воды?

Герберт Ницш. Рекордное погружение на 214 метра без акваланга

В 2013 году российский спортсмен Александр Костышен совершил погружение по методике фридайвинга (на задержке дыхания) на глубину в 265, 22 метра. За прошедшие три года этот показатель так и не был перекрыт.

В 2005 году французский учитель начальных классов Паскаль Бернабе погрузился с автономным дыхательным снаряжением на глубину 330 метров.

Правда, это рекорд не был официально зарегистрирован, поэтому на звание абсолютного чемпиона претендует также Нуно Гомес, тогда же, в 2005 году, достигший глубины 318 метров. На спуск у него ушло всего 14 минут; общая же продолжительность погружения, с учетом декомпрессионных остановок (но об этом позже) , превысила 12 часов.
3 года назад от •Тая•

2 Ответы

0 голосов
"Нырятельный рефлекс млекопитающих" мало поможет неподготовленному человеку. Для того чтобы уметь задерживать дыхание и погружаться на десятки метров, требуются тренировки – дыхательные упражнения, экономичная техника плавания, а самое главное – серьезная психологическая подготовка. Как правило, фридайверы активно используют йогу.
Впрочем, эти методы в состоянии освоить буквально каждый. Как утверждают специалисты, после недели ежедневных занятий даже самые неподготовленные люди способны задерживать дыхание на 3 минуты (подготовленные – боле 4 минут) . А после выездов на море и небольшой практики почти все могут погрузиться на 15–20 метров.
Полезная книга в тему
3 года назад от LOTSA
0 голосов
Если говорить о глубинах, которые Вы упомянули в вопросе, то неподготовленный человек однозначно умрет, хоть с аквалангом он будет погружаться, хоть без него.
Но причиной смерти будет не "сильное давление воды", если под таковым понимать чисто физическое воздействие, а совсем другие причины.
Если речь о фридайвинге - нырянии на задержке дыхания - то нетренированный человек погибнет от углекислотного отравления или от кислородного голодания задолго до того, как опустится до какой-нибудь из этих глубин, не говоря уже о подъеме. Кстати, Ницш установил свой рекорд в дисциплине NLT, то есть, он спускался вниз и поднимался вверх не самостоятельно, а на специальном скоростном "лифте". Костышен же установил свой рекорд, ныря не в глубину, а на горизонтальную дальность.
Погружаясь же с дыхательным аппаратом, неподготовленный человек, даже если обеспечить ему достаточное количество дыхательных смесей, сответствующих глубинам погружения, скоре всего, погрузится в наркотическое забытье и потеряет сознание, а также контроль над дыханием вплоть до его остановки. Произойдет это от физиологических, а не физических причин.
3 года назад от Андванс Чесс

Связанные вопросы

2 ответов
1 ответ
8 года назад от александр логинов
1 ответ