Звук и его поглощение средой

Как рассеивается звук? Как проходит звук? Как отражается? Что происходит на уровне молекул? Как звук переходит в тепловую энергию?
3 года назад от FredaFranke

2 Ответы

0 голосов
чем среда плотне тем больше звука отражается. в мягких средах звук поглощается и рассеивается. упругие среды способны вибрировать создавая резонанс и передавать звук
3 года назад от Анна Сова
0 голосов
Звук - это волны переменного давления в среде. А чтобы давление менялось, молекулам среды волей-неволей приходится перемещаться с места на место. А движение молекул - это теплота. Поэтому звук при прохождении среды нагревает е. Разумется, очень слабо и незаметно. Но если звук достаточно интенсивен, да еще и частоту имет высокую, то запросто можно получить ожог или расплавить что-нибудь.
Наконец, для нагревания среды приходится расходовать энергию - поэтому звук слабет с расстоянием сильне, чем того требует закон обратных квадратов. И это зависит от механических свойств среды - от е упругости. В одной среде звук благополучно преодолевает большие расстояния, а в другой - глушится на первых же метрах. Ну и сответственно, сильне нагревает эти метры.
3 года назад от Кира Гумилевская

Связанные вопросы