Почему современном мире совершенно не используются дирижабли?

3 года назад от VGRHarrison4

4 Ответы

0 голосов
Медлительные, ненадёжные, сложные в управление, требуют не мене развитой инфраструктуры, чем самолёты.
С таким же успехом можно спросить "почему колесницы не используются".
3 года назад от VictorStocks
0 голосов
Двухместный дирижабль АU-12 предназначен для подготовки пилотов воздухоплавателей, патрулирования и визуального контроля автодорог и городских територий в интересах экологического мониторинга и ГАИ, контроля за чрезвычайными ситуациями и спасательных операций, охраны и наблюдения, рекламных полетов, качественной фото, кино, теле- и видеосъемки в интересах рекламы, телевидения, картографии. 28 ноября 2006 г. впервые в истории Российского воздухоплавания AU-12 был выдан сертификат типа на двухместный дирижабль. Крейсерская скорость 50 — 90 км/ч / Мощность маршевого двигателя 100 л. с. / Максимальная дальность полета 350 км / Максимальная высота полета 1500 м.
3 года назад от Bart Simpson
0 голосов
Используются, но в узкой нише.
А в целом - очень уж большие, медленные, плохо управляемые и зависимые от метеоусловий. С самолётами 30-х годов они ещё могли конкурировать, а с современными самолётами и вертолётами - нет.
3 года назад от AdriannaP83
0 голосов
Реальность показывает, что минусов у дирижаблей больше. Во-первых, грузоподъемные дирижабли всегда огромных размеров (гидростатическая сила маленькая, и объем рабочего газа в оболочке должен быть очень большим) . Во-вторых, из-за большого аэродинамического сопротивления у дирижаблей маленькая предельная скорость — не больше 150 км/ч. Кроме того, оболочки дирижаблей постоянно рвутся и нарушаются, а для пребывания дирижаблей на земле нужны огромные ангары.
Военные используют дирижабли для радиоразведки и наведения на мобильные воздушные цели. Многие частные компании делают их эффектными средствами рекламы, а возродившаяся недавно компания Zeppelin NT «пристроила» их в туризм: немецкие дирижабли катают туристов над живописным озером Бодензе. Кроме того, дирижабли часто используют в спортивных целях.
3 года назад от Егор Размахнин

Связанные вопросы