Есть ли языковое взаимопонимание между чехами и словаками, турками и азербайджанцами, норвежцами и датчанами?

Также чеченцами и ингушами, сербами и хорватами, венграми и мансами, финнами и эстонцами, евреями и арабами, персами и таджиками?
3 года назад от N341

3 Ответы

0 голосов
азеры и турки на 90% имеют общий язык.
интересно что огузы из молдовы тоже понимают турок.

венгры и манси - одна баба писала типо е бабка манси с венграми свободно разговаривала и все понимала, но я думаю пиздела! т. к. лингвисты говорят что у этих языков просто улавливаются общие корни и все.

евреи и арабы - я однажды слушал телефонный пранк с Олегом, и он сказал фразу - Кустох тавалай шармута! Это по арабски Еб*ть тебя бл*дь! Я потом эту фразу по приколу мужику написал в трансляции он пздц начал орать и материться, я аж ох*ел. Оказывается он еврей и понял арабскую фразу как еврейскую. (Переводы фразы кстати не Еб*ть тебя бл*дь, а - твоя мать шал*ва)

во время войны в афганистане таджиков (вроде узбеков тоже) использовали как переводчиков чтоб афганскую речь переводили, там общий язык фарси.
3 года назад от Саша Смрнов
0 голосов
чехи и словаки в одной стране жили, значит было и есть, даже не разбираясь в лингвистике. Турки и азербайджанцы, да немного понимают, как мы с украинцами. Но есть районы в Азербайджане которые ближе к Ирану и им больше нравились иранские телеканалы, особенно музыка. Был один такой знакомый, добрейшей души человек. Вылитый Ходжа Нассредин. Про других врать не буду.
3 года назад от Настя Устимова
0 голосов
Гугл Вам в помощь. Причем однозначных ответов может просто не быть.

Конкретно с датским и норвежским ситуация такая. Есть два стандартных варианта норвежского языка - букмол и нюнорск. Букмол ("книжный язык") сложился в период, когда Норвегия находилась под властью датского короля и датские власти проводили политику замещения норвежского языка датским. Нюнорск ("новый норвежский") сложился как противовес датскому культурному империализЬму. Угадайте с трех раз, какой из двух ближе к датскому?
3 года назад от .Дай двадцатку урод

Связанные вопросы