Вопрос о черном цвете и его получении световыми лучами. (Не задача! )

Всем здрасте. Как насчет немного подумать? Короче, всем ещё с детства известно, что черный цвет это отсутствие онного, а белый цвет это смесь всех лучей цветов радуги.
Вопрос: как объяснить систему смешивания лучей cmyk, когда черный получают смешивая лучи! разных оттенков. Такая система вроде используется в мониторах, что бы создать глубизну черного (кто знает, тот поймет) . Возможно я что-то путаю, но за дельные ответы буду очень благодарен.
3 года назад от Егор Фомич

3 Ответы

0 голосов
Есть два вида сложения цветов. Адитивное сложение для источников света, и субтрактивное для отражающих поверхностей.
Так вот, в мониторах применяется адитивная система, где черный цвет получается невключением сответствующих пикселей, а субтрактивная - в полиграфии, где черный получается смешением трех основных цветов.
3 года назад от Andrey Gavrilov
0 голосов
Ты тут смешиваешь не лучи, а окраску поверхности. Дело в том, как именно смешиваешь цвета.
Если свет излучаемый (например, лампочки со светофильтрами или цветные светодиоды) , то цвета СКЛАДЫВАЮТСЯ. Складывая все эти излучения, ты получаешь "сумму излучений" - т. е. белый свет.
Но если ты возьмешь одну лампочку и поставишь перед ней сразу все светофильтры, то свет будет ВЫЧИТАТЬСЯ. А вычитая из белого все составляющие по очереди, ты получаешь. отсутствие света. Черный.
Так вот, на твоей диаграмме имитируется именно наложение светофильтров друг на друга. Или нанесение на бумагу красок в несколько слоев. Из исходного цвета ВЫЧИТАЮТСЯ составляющие, а не складываются. Понятно?
3 года назад от tyman-77
0 голосов
CMYK - это субтрактивная (вычитательная) схема формирования цвета. Применяется в полиграфии, т. е. для формирования цвета на бумаге, а не на мониторе. Говоря по-простому, если смешать в кучу все краски, затем в эту смесь обмакнуть кисть и нарисовать ей на бумаге - то цвет будет чёрным. В мониторах же изображение формируется лучами по адитивной (суммируемой) схеме RGB. То, о чём вы говорите - это схемы CMYK в различных графических редакторах (типа фотошопа) , но там алгоритм принимает на вход палитру CMYK, а на монитор выдаёт сигналы для лучей как раз уменьшенной интенсивности, чтобы сделать картинку на мониторе максимально похожей на то, что вы увидите после печати на бумаге.
3 года назад от Гульназ Байгуанышева

Связанные вопросы