Почему в русском мало парных имён (таких как Евгений и Евгения) ?

У других славян, например, болгар и сербов, почти все имена парные. Иван - Ивана, Галин - Галина, Людмил - Людмила, Андрей - Андреа, Анастас - Анастасия, Михаил - Михаела, Здравко - Здравка, Славен - Славена, Любомир - Любомира, и т. д. Даже у таких женственных имён связанных с цветами, как, Невена, Цветелина, Цветана, тоже есть мужские формы - Невен, Цветелин, и они считаются вполне нормальными. Тогда почему у нас такое строгое деление имён на чисто женские и чисто мужские? (кроме пары исключения вроде Евгения и Александра)
3 года назад от Иван Скробов

3 Ответы

0 голосов
Да у нас и так практически все имена парные. И Иванки есть и Миши - девченки. Такое случается, когда имя придумано ещё до рождения. А потом ребенок мучается. Ну и бисексуальность стала проникать во все щели общества. Хотят, чтоб на гейропу похоже было.
3 года назад от позитивная котлетка
0 голосов
Иван - Ивана, Галин - Галина, Людмил - Людмила, Андрей - Андреа, Анастас - Анастасия, Михаил - Михаела, Здравко - Здравка, Славен - Славена, Любомир - Любомира, и т. д. Даже у таких женственных имён связанных с цветами, как, Невена, Цветелина, Цветана, тоже есть мужские формы - Невен, Цветелин
а они разве есть и у нас не
3 года назад от Мария Ползик
0 голосов
Есть имена чисто женские, есть произошедшие от мужских - если мужчина Александр, то его дочь представляется как (дочь) Александра. Видимо у наших предков считалось что мужские имена плохо подходят девочкам и им придумывали отдельные.
3 года назад от сергей бойко

Связанные вопросы