Ребят можете помочь с вопросом по истории? Лучше своими словами, чтоб было понятно.

Вопрос следующий:
Кто были как, Народники, Декабристы, Консерваторы, Западники? Просто в инете смотрю, и мало что понимаю.
3 года назад от www.380.okis.ru

1 ответ

0 голосов
Народники – это представители возникшего в России во второй половине XIX века общественно-политического движения, именовавшегося народничеством. Они сформировали идеологию крестьянской демократии и считали, что Россия можно прийти к социализму через крестьянскую общину, минуя стадию капитализма.
Декабристы – это члены тайных антиправительственных обществ, существовавших в Российской империи в 1810–20-х годах, участники восстания 14 (26) . декабря 1825 года на Сенатской площади в Санкт-Петербурге. Они выступали за коренное изменение существовавшей формы правления (ограничение самодержавия представительными институтами, в крайнем варианте – установление республиканского правления) и освобождение крестьян от крепостной зависимости.
Консерватизм означает стремление сохранить уже существующие порядки. Это политическая идеология, опирающаяся на традиционные ценности. Консерваторы выступают против коренных, глубоких изменений в обществе, они против реформ, которые могут расшатать или разрушить сложившеся устройство общества.
Западниками называют сторонников одного из либеральных направлений общественной мысли России. Это направление сложилось во второй четверти XIX века и получило название западничество. Самой важной чертой западничества является признание России частью Европы, отстающей в своем развитии от европейских лидеров. Задача России, по мнению западников, – перенимать и внедрять передовой опыт европейских стран во всех сферах общественной жизни, не учитывая национальные устои и традиции.
Вот такие основные признаки названных тобой движений и направлений.
3 года назад от MargeryForsh

Связанные вопросы