Давление в подводных станциях, принцип входа

Объясните коротко принцип действия жидкой двери в подводных домах, когда на глубине вода не проникает в соружение из люка на полу
3 года назад от Азат Баишев

1 ответ

0 голосов
Вода не может проникнуть внутрь через открытый люк, потому что в подводном доме давление газовой смеси равно давлению окружающей воды. Точно так же, как в известном опыте можно опустить бумажный кораблик на дно бассейна, оставив его сухим, если накрыть стаканом.
При этом дежурный оператор должен следить за уровнем этой жидкой двери (подводники говорят "регулировать уровень зеркала") . Если кто-то из экипажа выходит из дома в окружающую среду, уровень зеркала повышается, так как из внутреннего объема вычитается объем человека, вышедшего наружу. Вода поднимается по внутри комингса, и е следует отжать обратно, подав в отсек сответствующий объем смеси из баллонов. И наоборот, когда кто-то возвращается (особенно если он в тяжелом снаряжении) зеркало следует максимально поднять, чтобы облегчить человеку подъем по трапу внутри комингса. Когда же он войдет внутрь, уровень воды опустится.
3 года назад от Алина Ковтун

Связанные вопросы