Вопрос по физике.

Физика, 8 класс. Почему мех, пух, перья на теле животных и людей защищают от холода? Ответ такой: потому что эти тела обладают малой теплопроводностью. Но что это значит? Это значит, что тело плохо проводит тепло? Но ведь в таком случае, должно быть наоборот, мех не должен защищать от холода.
3 года назад от Настя Величко

2 Ответы

0 голосов
малая теплопроводность - значит тепло плохо проходит через эти вещества. Значит надев меховые перчатки, тепло рук будет дольше сохраняться в перчатках, а не выходить из них. Если бы вещество обладало высокой теплопроводностью, то одежда из этого вещества быстро "выпускала" тепло тела.
3 года назад от Сашуля
0 голосов
Теплопроводность – это, грубо говоря, то, насколько быстро нагревается или охлаждается тело. Если тело обладает хорошей теплопроводностью, значит, оно быстро нагревается и быстро отдает тепло. Если плохой – наоборот.

В нашем случае мех, пух и перья оттого обладают плохой теплопроводностью, что представляют собой волоски разной формы, разного количества и разного расположения, а между ними находится воздух, которых как раз плохо проводит тепло.

Получается, что прослойка воздуха между телом животного и окружающей средой слишком медленно остывает и не успевает быстро охладиться и охладить тело животного, поэтому и защищает.
3 года назад от владиславский

Связанные вопросы

3 ответов
1 ответ
7 года назад от ZelGer
4 ответов