Вторая фаза на подводке к люстре

Ситуация такая: перестали гореть 2 параллельно подключенных светодиодных светильника. Один-ощутимо тёплый, и при подключении напрямую к розетке-не засветился, второй-норм. Померил тестером подводку-на обоих проводах есть фаза, на одном тестер горит ярче, на другом-тускло. Значит коротыша нет, я так понимаю, иначе бы светились одинаково; но на ноль просто идут токи от другого прибора, что в квартире-норма? Подключаю к подводке лампочку Ильича-не горит. Мультиметра нет, ток померить нечем. Разумно ли, как решение, впаять от светильников-к нолю диод подходящей мощности?
3 года назад от Яков Владимирович

2 Ответы

0 голосов
Ты несёшь какую-то ахинею.
Светильник - это устройство, куда вкручиваются лампочки. В частности люстра и есть светильник. Гореть у тебя перестали лампочки, а не светильники.
Померил ты индикатором, а он светится только от фазы. Но если рядом с фазой идёт пустой провод, никуда не подключенный, то индикатор будет слегка светиться и от него через ёмкость между проводами.
Если нулевой провод оборван в самом щитке, то он будет светиться практически так-же, как и фазовый, на глаз едва ли отличишь, потому что там фаза не через ёмкость, а через активную другую нагрузку, но если оборван в щитке, то в квартире и другая нагрузка не включится.
У тебя слабо светится провод, на котором должен быть ноль, но он от нуля оборван.
Если бы был коротыш, так у тебя бы мгновенно вышибло автомат защиты.
Если бы и был у тебя мультиметр, то ток бы ты им не измерил, мультиметр не измеряет переменный ток. Только очень дорогие мультиметры это могут.
Ищи оборванный ноль. Он оборался в цепи подводк к люстре, не в щитке. Потому что в розетке он есть.
3 года назад от гоша паскуда
0 голосов
"Померил тестером подводку-на обоих проводах есть фаза, на одном тестер горит ярче, на другом-тускло" - а вот тут я бы насторожился, конечно если не смотрел активным индикатором держа второй контакт пальцем.
3 года назад от NINA

Связанные вопросы