Нужна ли запятая после слова "теперь"? Теперь, когда меня спросят, что такое добро, я покажу это видео

11 года назад от Физик №1

2 Ответы

0 голосов
Слово КОГДА может быть либо местоименным наречие времени, либо союзом.
Запятая перед КОГДА ставится в следующих случаях:
1. если КОГДА - союзное слово или союз, который присоединяет придаточное предложение к главному в составе сложноподчинённого (Нам объявили, когда мы поедем на экскурсию. Это было, когда ты был маленьким) .
2. если КОГДА - это неопределённое наречие при противопоставлении двух предложений или членов предложений посредством повторения (Занимаюсь когда утром, когда вечером) .
Запятая перед КОГДА не ставится в следующих случаях:
1. если КОГДА - союзное слово или союз, который относится ко второму придаточному в сложноподчинённом предложении с двумя или несколькими придаточными, соединёнными союзом И, при однородном подчинении (Мы отправились в поход, когда кончился дождь и когда выглянуло солнце) .
2. если КОГДА – это неопределённое местоимение со значением “когда-нибудь”, “когда-либо” (Спроси его, не бывал ли он когда в Витебске. Слыхал ли ты когда, чтоб мёртвые из гроба выходили? )
3. если КОГДА – союз, который следует сразу же после подчинительного союза ЧТО при последовательном подчинении и при этом есть слово ТОГДА (Егор привел неожиданное для Левина замечание, что когда он жил у хороших господ, тогда он был своими господами доволен) .
При отсутствии слова ТОГДА запятая перед КОГДА ставится (Это потому, что, когда вагон останавливается, во всем вашем теле происходит замедление скорости) .
11 года назад от Тимик
0 голосов
Знаки расставлены правильно: это предложение сложноподчинённое с двумя придаточными, где главная часть "Теперь я покажу это видео", а придаточные "когда меня спросят" и "что такое добро".
11 года назад от Алтун Гарабаглы

Связанные вопросы