Почему в СССР Хитлера называли Гитлером? Откуда взялась буква "Г"?

3 года назад от Максим Скейтеров

4 Ответы

0 голосов
Потому что в немецком произношении первый звук фамилии ближе к русскому Г, чем к чистому Х. Это видно даже на примере произношения фразы "Heil Hitler", где в первом слове четкое Х, а во втором Г (по произношению близкой кстати к украинскому произношению буквы Г) . Можно прошлушать в гугле Hitler Так же к примеру имя португальского футболиста Краштиану Роналду (Cristiano Ronaldo) записана в русском языке так, как она произносится на португальском, хотя в написании там нет ни букв У, ни сочетания букв, намекающих на звук Ш. Куда боле забавным выглядит то, что в романах Конана Дойля у нас Доктор Ватсон, но Гермиону играет почему то уже Эмма Уотсон)
3 года назад от Айдар Абдуллин
0 голосов
Потому что Россия всегда была и будет суверенным государством.
Обладая качеством которым могут похвастать сегодня лишь единицы стран
Как ХОТИМ так и БУДЕМ называть. И пускай другие постоят в приемной и называют как им прикажут
Что положено Юпитеру не положено быку . И наоборот
3 года назад от Артур Дорошенко
0 голосов
Потому что раньше для всех иностранных слов применялся единый способ транслитерации, вне зависимости от оригинального произношения. Сейчас ты таких перлов уже не встретишь, так как смотрят на транскрипцию
3 года назад от Кирил Гвинятин
0 голосов
Из польского языка. В допетровские времена все иностранные имена и географические названия транслитерировались по польским правилам. В польском языке H - это фрикативное ("украинское") Г.
3 года назад от Галина Родионова

Связанные вопросы