Кем был Иван Грозный по происхождению?

В детсве знала что Мать Ивана Грозного турчанка а отец московский князь. Потом в Википедии читала что она была славянкой, а отец русским.
А вот в университете уважаемый историк сказал что мать Ивана Грозного была дочерью хана всего литовских турецких юртов, а отец дед Ивана до сих пор не ясен кто он по происходению монгол или татар или славянин но не русский ибо понятие русского как четкого народа появился после Ивана Грозного.
3 года назад от TARALAI SEYUR

2 Ответы

0 голосов
мать Ивана Грозного - Глинская, из литовского рода Глинских ,
по фамильной легенде Глинских у них в роду отметился Мамай, получивший приют в Великом Княжестве Литовском после бегства от Тохтатмыша.
Говорят, что это не сответствует действительности,
Но по этой легенде Иван Грозный - потомок Мамая по материнской линии - пикантно.

А сам-то Иван выводил себя от Августа через какого-то Пруса
3 года назад от Чел Челов
0 голосов
Мать Ивана Грозного Елена Глинская точно не турчанка. Там много чего намешано, и литовские, византийские (его бабушка Софья Палеолог) и даже сербские корни.
Распространенный миф о том что Иван Грозный татарин берет свои корни как раз из происхождения его матери. Дествительно в е роду был некий Мансур. Но вот только между Еленой и Мансуром если не ошибаюсь 8 поколений. Итого получается что генома от этого мансура 1/256. Или переведя в проценты 0. 03%.
Какой то слишком разбавленный получается татарин) .
Его отец Василий 3 из рода Рюриковичей. Ну там тоже можно при желании откопать много чего. Особенно если копать в сторону жен князей
3 года назад от Маша Дорошенко

Связанные вопросы