Как выбрать паяльник и как научиться паять?

Добрый всем день. Столкнулся с постояной проблемой, что все время ломаются наушники для компа и как на зло всегда правое ухо. Я покупал и дешевые уши в районе 500руб и дорогие, около 7к. Но результат всегда плачевный, больше года они у меня не живут. Хочу научиться работать с паяльником, чтобы я смог сам починить наушники. Как правильно выбрать себе инструмент и какие прилегающие к нему нужны?
3 года назад от Кристине Асцатрян

4 Ответы

0 голосов
Начать можно с простенького, ватт на 40 обычного.
Паяльник, подставку ( хотя можно самому сделать) припой, флюс, канифоль.
Там особо сложного не чего нет.
3 года назад от TobiasDadson
0 голосов
для таких целей достаточно и 20 ватт
а 40 ну уж перебор можно но не стоит (он уж часто плавит изоляцию)
а так припой ПОС40 или ПОС61 второй предпочтительней а флюс обычная твёрдая канифоль
не дорого и надёжно
3 года назад от Viktor
0 голосов
Паяльник любой
Припой поск50-18
И жидкий активный флюс
И все будет хорошо
Провода мелкой наждачной зачищаеш
Флюсом мажеш
Прикладываеш к месту пайки припой и тыкаеш его паяльником
Я сам сто раз всегда так делал
Да и потом протереть место пайки туалетной бумагой
Чтоб оставшийся флюс убрать
Я сто раз так делал
Всегда хорошо получается с первого раза
3 года назад от колючка
0 голосов
И что, выбросив кучу бабок вплоть до 7к ты так и не нашел модель, которая бы работала дольше других? Год - это уже очень хорошо. Может просто эту модель и покупать. А еще о беспроводных стоит подумать. Особенно true wireless. Нет провода, нет и проблем с проводом, а другие проблемы могут так или иначе быть решены. Если провод есть, но его меньше, то проблем меньше. Короче ДУМАТЬ. Этого тебе сильно не хватает. Зато есть лишние 7к .

А чинить их это такое себе. Геморно. Но реально. Но геморно. Советы все же дам. Итак:
- Паяльник нужен с керамическим нагревателем, стоит такой от 500 руб, выглядит примерно как на картинке и для него много жал. Мощность можно брать 40, можно 60 Вт. Для пайки наушников пошел бы и простой паяльник, но вот точность жала нужна, + керамический паяльник очень теплоэффективен и годится много для чего другого.
- Припой ПОС-60 и флюс. Флюс - любой в тюбике. Для залуживания этих проводов этого достаточно, хорошо нагретый паяльник прожжет лак и залудит. Никакой наждак и аспирин не нужен.
- Обязателен мультиметр, без него не проверить правильность пайки и диагностировать сложно.
- Обязателен держатель разъема или наушника паяемого. Хотя бы простейшая третья рука.
- Для разборки корпуса наушников нужен слесарный инструмент. Затычки я вскрываю пассатижами через любой толстый мягкий материал - сильно давлю вокруг и тем самым выпрессовываю. Для больших корпусов наверно тиски нужны. Потом корпус склеивается.
- Также большой вопрос - это из чего сделать новый корпус для штекера. Лучше всего купить штекеров или даже кабелей со штекерами, но качественных. Если же припаивать штекер без корпуса и колхозить корпус, то тут могут быть полезны такие материалы: силиконовый герметик, клей момент, эпоксидный клей, изолента, термоусадка. Момент обеспечивает неплохую долговечность, но неряшливый соплеподобный вид и сохнет долго и надо несколько слоев. Думаю с силиконом та же история. Остальное относительно быстро, но недолговечно.
- И еще найти распиновку штекера, особенно 4-контактного, и держи е на видном месте, чтобы не забыть при очередном ремонте. Можешь распечатать и куда-то наклеить.
3 года назад от LaylaElder4

Связанные вопросы

1 ответ
7 года назад от Виктория Мохитова
1 ответ
1 ответ
6 года назад от Дмитрий Силантьев