Через какое время окупится замена алюминиевой проводки в жилье на серебряную?

Гипотетически. Ведь чем меньше сопротивление, тем меньше потребление электричества при прочих равных?
3 года назад от Georg Georginov

6 Ответы

0 голосов
Тут как бы такая фигня, что по закону Ома всё наоборот - мощность обратно пропорциональна сопротивлению. Даже странно, что никто не заметил этот подвох. Если вы не поняли, то представьте что по короткому замыканию расход тока максимален. Так вот, по меди и серебру приборы смогут получать больше мощности и следовательно, потреблять больше. Обще сопротивление сети-то уменьшится.
3 года назад от MaricruzBaut
0 голосов
посчитай, сколько тепла выделится на меди, сколько на серебре, переведи в рубли по действующему тарифу, и удивись тому, что вопрос, оказывается, не стоит выеденного яйца.
3 года назад от knuckles aka knuckles
0 голосов
"Ведь чем меньше сопротивление"
Используй медь, удельное сопротивление всего лишь чуть уступает серебру, а разница в цене существенная.

"тем меньше потребление электричества при прочих равных? "
Примерно так, и это потребление в виде нагрева проводки выходит.

PS Ну и да. когда окупится. дом развалится быстре.
3 года назад от Regina Kamaeva
0 голосов
очень даже может быть есть резон поставить провод в хорошей изоляции .
Медный провод срок службы 25. Алюминиевый 15. Серебряный не встречал ну это наверно меньше чем медный будет . Так что затраты неоправданны . А посчитать экономическую выгоду можно не важно в плюс она или минус. характеристики есть у Вас?
3 года назад от Папа Карло
0 голосов
Никогда не окупится.

Потери мощности на нагрев в бытовой проводке - на уровне погрешности измерения.

О какой-то окупаемости и потерях есть смысл заморачиваться только в промышленных масштабах. Когда у вас производственные мощности, и потребление исчисляется уже в Мвтч за месяц, когда у вас передача электроэнергии на большие расстояния - тогда стоит снижать потери.

А в бытовой электросети в рамках квартиры эти "потери" - на уровне погрешности .

Обычный медный кабель с ПРАВИЛЬНО выбранным сечением полностью покроет ваши потребности.

Да по-хорошему-то и алюминий - неплохо справляется, опять же при правильно подобранном сечении.

Вы удивитесь, но алюминий до сих пор используется чаще всего в силовых кабелях, питающих дома, здания и т. д. А значит это обосновано, это выгодно.

Если я от кого-то услышу разговоры о потерях в кабеле, об экономии денег, о сэкономленных миллионах, то я сразу понимаю, что тут может быть только 2 варианта:

либо торгаш пытается развести, либо изначально сделано все настолько через задницу, что это не проводка, а аварийные сопли.

Ну или кто-то насмотрелся бредятины с какой-то утренней ТВ-программы, где очередная жертва ЕГЭ, сидящая в кресле редактора, где-то что-то прочитала в интернете и решила сделать выпуск с советами.

Этим, кстати, теперь и интернет грешит : всякая бестолочь ради рейтинга или прибыли с рекламы снимает и постит просто лютый бред, не разбираясь вобще в теме, причем откровенно тырят темы друг у друга.

Тот же Йан-декс Бзден - лютый бред и копипаста, все ради создания очередной странички для размещения рекламы.
3 года назад от lolik lolik
0 голосов
Потребление не изменится! Нагрузка не меняется. А чем выше сопротивление проводов тем меньше приходится на нагрузку. Разница между медью и серебром абсолютно не существенная, всего 0, 002 ома, если в деньгах то это 0, 0021 копек. Экономия 18 копек в год
3 года назад от Олег Яковец

Связанные вопросы