Память в мозгу-это что на физическом уровне? Что её элементарная единица физически и логически?

Вот к примеру память компьютера-это заряд микроконденсатора флеш или оперативной памяти, или магнитный спин электрона на жёстком диске, или на cd-dvd-blue-ray чередование отражающей зеркальной и неотражающей поверхности (питы, выемки) -это цифра. Если аналог-то уровень намагниченности на поверхности плёнки, зазубрины на виниловой пластинке, яркость луча и его местоположение на осциллографе, телевизоре с кинескопом и т. д.
Хотелось бы узнать про принцип хранения памяти в мозгу
3 года назад от Синий Пес

2 Ответы

0 голосов
На психическом. До сих пор никто не знает точного ответа, но память человека может быть безусловно безграничной и очень разной. Видимо сказывается характерные признаки в виде мышления, развития интеллекта и тд.
Память к тому же есть не только в мозгах (правда явно имет связь с мозгом) .
Мне больше фантомная боль интересна и сопутствующе. Когда мозг помнит, но не может полностью принять потерю. Или же во время реабилитации некой части тела идёт конфликт недопустимых понятий для мозга, когда часть тела функционирует не до конца.
3 года назад от Алексей Алексеевич
0 голосов
На сегодня этого никто не знает. Боле того, есть ненулевой шанс, что на современном уровне технологии это узнать невозможно (есть пределы чувствительности функционального магнитного резонанса) . Другой ненулевой шаос - в какой-то момент можно будет создать синтетический аналог нейрона и по результатам эспериментов с синтетическрй нейронной тканью сделать какие-то выводы насчет того, что должно происходить в живой организЬме.

Еще один ненулевой шанс - создание имитационной модели нервной системы. Прямщяс ентот процЭсс находится в зайчаточной стадии - создается имитационная модель нервной системы нематоды Caenorhabditis elegans (в ней ровно 302 нейрона) . Гуглите OpenWorm - узнаете много интересного.
3 года назад от Катя Никифорова

Связанные вопросы

1 ответ
5 года назад от шлюхи подохните медленно