Скажите - а может гроза ударить в движущийся скутер?

11 года назад от Ирина Лёвина

6 Ответы

0 голосов
Теоритически ДА, и всё же есть одно, % Того что гроза ударить в скутер движущийся примерно со скоростью 60 км/ч составляет 3. 0001% так что это редкость.
11 года назад от толя дайновский
0 голосов
Конечно , может. Удары молнии непредсказуемы. Чаще бьёт в высокие объекты. Но может и в низкие ударить. Два года назад ударила в лодку (не знаю , слышали ли) Были жертвы. Об этом рассказывали по ТВ.
11 года назад от Ляля Тусалина
0 голосов
Ударить может. А вот насчет громотвода это . Ну куда ты его заземлять (т. е отводить молнию) на ходу собираешься. Громотвод это стационарная железяка, поднимающаяся высоко над уровнем защищаемых соружений, и врытая глубоко (метра на 1, 5 - 2) в землю.
11 года назад от николай поплавский
0 голосов
На Дискавере был ролик, что в США молния 1500раз в год попадает в людей.
300 из них погибают.
Она проходит не по человеку (обычно) , а вдоль мокрой одежды.
В одном ролике молния попадает в человека два раза за несколько секунд.
Только поднялся-второй раз влупила.
На высоковольтных линиях электричество тоже идёт вдоль проводов.
11 года назад от Роман Мыцык
0 голосов
Олеся, Природа грозового заряда- Электростатика. Ну вот это Вы посмотрите в Википедии сами. Ничто не спасет потому, что неизвестно в каждый конкретный момент времени как окажутся заряжены Скутер и ближайше облако. Разряд произойдет только в случае разных полярностей потенциала. А кто ж его знает, какие сегодня там потенциалы? Плюс на Плюс не разрядится.
Единственный способ резко снизить вероятность поражения молнией в поле- лечь на землю и распластаться. Уж лучше промокнуть, но остаться живым 100%. Гроза кончится через 20 минут. В городе- зайти в подъезд. И НИКОГДА не прятаться под деревом, под грибком на детской площадке, под козырьком автобусной остановки. Заземлены ведь только капитальные строения. Самоубийцы этого не знают.
Для справки: Разряд молнии производит ток 10 000. 20 000 Ампер при напряжении 1. 100 Миллионов вольт. Вы считать умете? Для человека опасно напряжение боле 50 вольт и ток боле 0. 1 Ампера. Это уже смертельные уровни.
11 года назад от Алексей Поспелов
0 голосов
В движущийся автомобиль запросто в нете есть фотки.
Громотвод - проволока мм 5 в диаметре торчащая выше головы см на 30 и соединенная с рамой скутера. В качестве заземления антистатический хвостик, тогда есть шанс что молния пойдет по нему, полностью его испарит но не бахнет колесо.
 
В автомобиле никто не пострадал, только испугались. Из повреждений: кердык магнитоле и лопнуло колесо (через первое молния вошла а через второе вышла)
 
Думаю на скутере попадение молнии будет фатальным - шумосветовой и электромагнитный импульс от молнии вырубят водителя и он в мясо разобьется упав со скутера.
 
Для "Знай Ка" молния дает ток от 10000 до 100000 А
Под грибком прятаться можно, нужно знать как. Грибок это идеальный экран, он достаточно толстый чтоб быть не прожигаемым и заземленный, он не защитит от шума и нужно знать как избежать шагового напряжения.
11 года назад от Александра Аметист

Связанные вопросы