Что это в России редко кто владет иностранными языком на разговорном уровне кроме учителей и переводчиков?

Цель изучения иностранных языков по современной коммуникационной методике - это способность объясниться на нем, рассказать о себе, а не зубрежка грамматики, переводы текстов т. к называемые "классический" , грамматик-переводной метод изучения иностранного языка . Во многих странах в Европе например люди могут объясниться на двух, трех языках, но только не в РФ кроме национальных республик, где представители коренного народа знаю свой язык. Такая же ситуация и в США, где как второй язык преподается испанский, но мало кто осваивает его, "выветриваются" знания и навыки после того как заканчивают школу. Мотивация, цель изучения - играет важную роль при изучении любого языка. Ведь если и учить какой-либо язык то это на всю жизнь.
3 года назад от Вася Пупкин

6 Ответы

0 голосов
Владеют. Не только в РФ ИМХО, так как, если нет потребности на нем общаться, то и знания, как ты сказал "выветриваются". А с США боле-мене понятно - куда не приедешь везде "Speak engl? "
3 года назад от Роберт Пешков
0 голосов
Если ты не общаешься с иностранцами- зачем тебе оно надо?
А без практики любое знание языка исчезнет за пару лет.
Это в каком-нибудь Люксембурге знают соседские языки, а уже во Франции- совсем наоборот.
3 года назад от Андрей Кокарев
0 голосов
Коммуникативная методика себя не оправдала. При классической хоть что-то знали, а сейчас вобще ноль. Но среди моих знакомых немало тех, кто может объясниться на инглише. Потому что реально учили.
А так, в России сейчас в принципе мало кто хочет учиться. Не знают ни математики, ни географии, ни истории и т. д. Просто незнание иностранного легче проявляется: в жизни чаще возникают ситуации, когда надо что-то сказать или прочитать на иностранном языке, чем когда надо решить квадратное уравнение.
3 года назад от Олечка
0 голосов
Россияне относительно недавно
стали путешествовать по Европам,
а европейцы между собой - давно.
В США же тоже не знают языков -
весь мир и так понимает американцев.
3 года назад от warm frost
0 голосов
В десятом классе училась в лице (в то время так называли реформированную продвинутую школу) . Там вторым языком давали французский как раз по этой методике. После года обучения (потом поменяли учителя) в голове застряла всего одна фраза. Я даже в немецком лучше ориентируюсь, хотя занималась им самостоятельно (переводом) .
3 года назад от qwerty asdf
0 голосов
Владеют те, кому язык нужен по жизни, и кто им регулярно пользуется. Например, сотрудники представительств иностранных компаний и вобще те, кто регулярно общается с иностранцами.
3 года назад от DedraGreenha

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
1 ответ