Почему астероид 1 км может уничтожить жизнь?

Почему астероид 1 км может уничтожить жизнь на земле? Это же пищинка по меркам земли. На земле млрд км, а тут 1 км космического объекта может вынести землю.
3 года назад от fqigzwefdiy

4 Ответы

0 голосов
какая накуй песчинка, возьми камень запусти его со скорость 200 кмв час и кинь в огромный валун. А теперь возьми тот же камень и запусти его со скростью 30000км в секунду, что от валуна останется?

Ударная волна в земной коре — при падении астероида достаточно крупного размера, атмосфера не сможет погасить его огромную скорость. Например, скорость астероида Апофис составляет 30, 728 км/с. При массе этого же астероида 2, 7·1010 кг его кинетическая энергия составляет 2, 4·1019 Дж.
3 года назад от Vladimir Harris
0 голосов
Жизнь ни какой метеорит уничтожить не может. Может уничтожить человечество, может высших животных и растения, может вобще все многоклеточные организмы. Но вирусы уничтожить не может ничто - ни ударная волна от падения метеорита, ни массовые землетрясения и извержения вулканов, вызванные разрушением участков земной коры, ни массовые наводнения. Жизнь может уничтожить только человек, развязав ядерную войну.
3 года назад от Seriy_A
0 голосов
"Песчинка" - пишется через "е", и "сч".
Если этот астероид АККУРАТНО положить на зеленую лужайку - он, конечно, много жизней не уничтожит.
Дальше - попытаешься додумать сам? Или подсказывать?
3 года назад от Александр Троеглазов
0 голосов
Не может. Жизнь в каких-нибудь геотермальных источниках на дне океана может быть вобще не связана потоками вещеста или энергии с основной биосферой и может существовать автономно сколь угодно долго. Трудно вобще представить какой-нибудь реалистичный сценарий е уничтожения.
3 года назад от Сергей Погодин

Связанные вопросы