Можно ли заразиться гепатитом B и C если трогать чужую засохшую рану на руке? и еще вопрос внутри

Простите за русскии я иностранка
1. Можно ли заразиться гепатитом B и C если трогать чужую засохшую рану на руке?
2. когда собирают кухню на дверце обнаружила маленькие капли крови, это было или мое или рабочих, допустим что их, я сказала что это, а мебельщик пришел стер часть этого рукой, сказал видишь проходит, и стал работать дальше, трогал мебель шкафы, инструменты, столешницу. я почистила только этот дверь alcogel-oм, так как там еще не живем, не почистила вес мебель. это было дня 10 назад. так может ли Гепатит С или Гепатит Б быть активным до сех пор? если он потрогал этот кровь потом инструменты то может ли гепатит Б или С "заразить" их?
хочется им сказать и кухонную мебель но может ли из за того что они трогали этот кровь потом инструменты, с этими инструменты собрать спальную мебель для нас и для ребенка? не будет ли тогда заражен и мебель спальный? и вобше заражен ли мебель на кухне? с чем дезинфировать твердые поверхности от гепатита б и Гепатита C? eсть ли у них Гепатит не знаю.
3 года назад от CoralBqw545

2 Ответы

0 голосов
Штаммов вируса гепатита много, некоторые из них довольно живучи. Некоторые (по буквам не помню, но информацию можно найти) дезактивируются (не уничтожаются) только при длительном кипячении или при обработке в автоклаве. Моя жена работала операционной сестрой в оперблоке скорой, во время операций её не раз окатывало свежей кровью гепатит-положительных пациентов, но все как-то обошлось. Хотя в хирургии свои правила.
3 года назад от PoppyTracey
0 голосов
нет, гепатитом так заразиться нельзя. Просто протерите вашу мебель моющими средствами.

Гепатит А передается фекально-оральным путем – через грязные руки, при контакте с инфицированным, при употреблении зараженной воды и продуктов.

Гепатиты В, С передаются через кровь. Наиболе опасным в плане передачи инфекции является гепатит В, основной его путь передачи – половой.
3 года назад от Developpeur WEB debutant

Связанные вопросы