Электрика вопрос с зарядным устройством

Есть зарядное от старой бритвы 12 в 400mA. хочу переделать зарядное для фонарика. требуется 5- 7 v. нужно уменьшить напряжение. возможно это сделать резистором. если да то какой резистор потребуется.
3 года назад от Дикий Кролик

1 ответ

0 голосов
Нет, это делается не резистором. И не только потому, что он будет греться. Он будет ограничивать ТОК, а не напряжение. Напряжение может при этом оказаться каким угодно - от нуля до 12 вольт. Для управления током в телефонах, фонариках и т. п. аккумуляторных устройствах фабричного изготовления уже есть сответствующая схема, и все, что нужно - просто не превышать напряжения, для которого она предназначена. Если она выдерживает 12 вольт, то дальше уж позаботится сама. А если только 5 - то нужен стабилизатор. Его можно спаять из пары копечных деталей, или купить уже готовую сборку-микросхему.
Если же у тебя фонарик самодельный, то надо и зарядную схему ТОЖЕ собрать или купить. На Али они продаются дешево и во множестве вариантов. Такая схема не только обеспечит правильный ток заряда, но и прекратит его, когда аккумулятор зарядится. Это здорово повышает безопасность.
Наконец, если у тебя блок питания старомодный трансформаторный, то возможно будет проще отмотать часть проволоки с его вторичной обмотки. Тогда напряжение и само не будет вылезать за пределы допустимого для зарядной схемы.
3 года назад от Тимур Лебедев

Связанные вопросы