Почему импульс может исчезнуть, а энергия нет?

3 года назад от Алексей 109 79154251712

3 Ответы

0 голосов
Импульс (количество движения) — физическая величина, являющаяся мерой механического движения тела. В классической механике импульс тела равен произведению массы m этого тела на его скорость v.
Энергия — физическая величина, являющаяся единой мерой различных форм движения и взаимодействия материи, мерой перехода движения материи из одних форм в другие.
Введение понятия энергии удобно тем, что в случае, если физическая система является замкнутой, то её энергия сохраняется в этой системе на протяжении времени, в течение которого система будет являться замкнутой. Это утверждение носит название закона сохранения энергии.
3 года назад от Евгений Романов
0 голосов
Потому что энергия может преобразовываться в разные формы. Импульс, к примеру, может быть преобразован в теплоту. Вот и получилось, что импульс уменьшился, а общая энергия - осталась прежней.
3 года назад от Shummi
0 голосов
А хрен его знает. Пока что на чушь какую-то похоже.
О чём, вобще, речь?

Судя по вашему комменту, у вас там какое-то абсолютно неупругое лобовое соударение шаров рассматривается. Такое соударение удобно рассматривать в системе отсчета центра масс всей системы (СЦМ/СЦИ) - переход в эту систему отсчета обнуляет импульс системы, а кинетическая энергия в СЦМ при лобовом ударе (и нулевом моменте импульса системы) целиком переходит в тепло.
3 года назад от alexandr myagkov

Связанные вопросы