Вопросы по теории синусоиды сети переменного тока

Добрый день! Планирую собрать управляемый диодный мост, где вместо диодов стоят мосфет-транзисторы. На данном этапе просто собираю информацию. Чтобы управлять таким мостом - необходимо знать текуще состояние синусиоды (направление тока) . Вопросы: 1) Являются ли значения V+ и V- симметричными? К примеру V+ максимальное +310В, значит в отрицательной части синусоиды на пике будет также -310В? 2) Отрицательная часть синусоиды обозначает обратное направление тока? 3) Обычный мультиметр не покажет отрицательное напряжение при измерении сети. Если я начну измерять напряжение с большой частотой замеров (микроконтроллер и изолированный усилитель это могут обеспечить) - я смогу увидеть отрицательное напряжение при прохождении синусоиды ниже нуля? Спасибо!
3 года назад от oapozdwexi

2 Ответы

0 голосов
Во всех сетях синусоида искажена — у неё нет макушек, они обрезаются простыми выпрямителями, работающими на них. Есть попытки коректировать коэффициент формы, так, чтобы потребление по входу было синусоидальным, улучшая (уменьшая) потребляемую мощность — но в большинстве случаев в быту счётчик насчитывает на 10. 20% больше энергии, чем передаётся в нагрузку.

Эта разница для несинусоидального потребления объясняется различием в действующем (среднеквадратичном) и зарядовом (среднем) значениях.
3 года назад от *МаксЫваныч*
0 голосов
Пи-пец! Теоретик. )
В обмотке генератора электростанции индуктируется абсолютно симетричный ток.
А к тебе попадает минимум через 4 трансформатора, так, что там чистая синусоида. + -310в
3 года назад от RaquelAronso

Связанные вопросы