Можно ли избежать столкновения метеорита с землёй путем подрыва метеорита ядерным оружием? Если нет то почему?

3 года назад от виктория

5 Ответы

0 голосов
Метеорит - это то, что уже столкнулось (пока оно летает, оно метеороид, астероид, пыль. но не метеорит) . с Землёй или ещё каким небесным телом. Зачем его подрывать?
3 года назад от Жанат Алибаева
0 голосов
Можно. Конечно осколки останутся. Но большая часть из них изменит траектории так, что пролетит мимо, а оставшиеся будут меньшего размера и сгорят в атмосфере.
3 года назад от Павел Шепелев
0 голосов
Ну наверное не долетит туда. Или взорвётся около не причинив вреда. Видел фильм армагедон? Там чтобы отклонить траекторию метеорита его бурили и внутрь закладывали взрывчатку.
3 года назад от ChasityKitch
0 голосов
Метеорит, точне метеороид, который можно отклонить с пути ядерным взрывом, слишком мал чтобы его можно было обнаружить, да и ущерб от его падения будет тысячекратно меньше стоимости запуска ядерной ракеты. Астероид, который возможно обнаружить, надо отклонять от его траектории за много лет до того, как он столкнется с Землей, а при таком временном интервале никто заране не скажет, столкнется ли он или, намного вероятне, пролетит мимо.
3 года назад от Аня Рикова
0 голосов
В теории - да. Но на практике- не знаю. :-\ К тому же тут еще дело в том, что относительно небольшие метеориты и так не представляют для Земли опасности потому, что сгорают в верхних слоях атмосферы, а относительно большой метеорит всерьёз от бомбардировки не пострадает. :-\
3 года назад от andrejs

Связанные вопросы