Мылится окуляр в телескопе Sky-Watcher BK 767AZ1, что делать?

Я новичок, и смыслю в происходящем невероятно мало, к сожалению, а найти в интернете решение "для чайника" становится трудновато, поскольку вопрос узконаправленный.

Телескоп рефлектор, фокусное расстояние 700 мм, в комплекте шли линза Барлоу 2x и окуляры Super на 10 мм и на 25 мм.

Настраивать искатель - вопрос отдельный. Навёлся я кое-как на Луну, вставил линзу Барлоу и окуляр. Сначала вставил 25 мм, увидел пятно в виде луны, сменил окуляр на 10 мм. Приблизилось получше, класс.

Но что с тем, что с другим окуляром видно целое /ничего/, а точне то самое мыльное пятно.

Юстировку проводил каждый раз перед попытками наблюдения, но пока что результаты не очень классные. Я косячу или надо что-то ещё сделать? Покупать дополнительные окуляры уже не осталось денег. Есть ли способы улучшить качество изображения? Наблюдения веду в полевых условиях, не в городе.

Заране спасибо!
3 года назад от Артём Долматов

1 ответ

0 голосов
Замыливание. ну я не спец, общался только с биноклями и монокулярами. Замыливание бывает от запотевания - это раз, от микротрещин пластика - это два.
Если между линзами не сушили на заводе, но придется ждать минимум полчаса пока туман внутри трубки (объектива) рассется. А вот с микротрещинами в пластике никак не побороться.
PS У меня в одном из приборов линзы висят на специальных демпферах и пространство между ними заполнено осушенным газом. Никогда не потет.
3 года назад от popo popo

Связанные вопросы

3 ответов
2 года назад от ***МиКкИ МауС***