Ломает ли молния кости, может ли молния сломать человеку ребра

У туристов из группы Дятлова были сломаны ребра у двоих. Получается локализация травм в грудной клетке. Ожоги отсутствуют, одежда в местах переломов не разорвана. Все таки это могло быть поражение молнией или нет, по вашему?
3 года назад от АК-47

3 Ответы

0 голосов
Так всё ж уже разгадали недавно. Умерли под лавиной. А удар молнии без ожогов обойтись не мог. На теле остаются явно выраженные следы. Переломы получить от удара молнией тоже нельзя, только если как следствие после этого упасть.
3 года назад от Mago Abubakarov
0 голосов
вряд ли, электричество же идет по пути наименьшего сопротивления, а кость это далеко не маленькое сопротивление, она пойдет по мясу, мышцам и т. д. Только если после удара молнии ты потеряешь сознание и упадешь, тогда да
3 года назад от rniiehrib rihuhriu
0 голосов
Статистика исходов в результате поражения молнией свидетельствует о том, что ежегодно на планете погибает от удара молнией от 6 000 до 24 000 человек, в 10 раз больше людей получает приводящие к инвалидизации травмы.
Известно, что разряд молнии распространяется по термоионизованному каналу высокой проводимости (так называемый лидер молнии) , состоящему из совокупности последовательных потоков электрических разрядов (так называемые стримеры) . Стримеры сдвинуты один по отношению к другому во времени и пространстве. В результате перемещения электронов вдоль последовательно развивающихся стримеров канал лидера разогревается до нескольких тысяч градусов, благодаря чему искровой разряд перемещается на огромные расстояния между грозовыми облаками и Землей. В момент удара молнии в землю образуется обратный лидер, направленный снизу вверх. Он длится сотые доли секунды, характеризуется скоростью до 100 000 километров в секунду, создает силу тока до нескольких тысяч ампер и температуру до 30 000 °C. В итоге сочетание высокой скорости, огромной силы тока высокого напряжения и высокой температуры опосредуется шестью механизмами поражения, особенности комбинации которых определяют вид и тяжесть полученных повреждений в каждом конкретном случае.
Первый механизм поражения – прямой удар молнии имет место при непосредственном контакте пострадавшего с атмосферным электричеством на открытой местности. На его долю приходится не боле 5 % всех случаев удара молнией. При этом варианте поражения исход нередко бывает фатальным, поскольку пострадавший получает максимальный разряд электричества. Даже если прямой удар молнии не поражает жизненно важные органы, он обладает мощным разрушительным действием. Впечатляет случай разрыва металлического эндопротеза бедренного сустава в области шейки после прямого удара молнией. Примечательно, что этот перелом был единственным последствием поражения атмосферным электричеством: ни кардиологических, ни неврологических изменений не было выявлено.
3 года назад от Avtoapado

Связанные вопросы