Почему экипаж истребителя МИГ21 всего один пилот а не 2е? Один ведет машину другой огонь по целям?

3 года назад от BelleMondrag

2 Ответы

0 голосов
Потому что электроника того времени не позволяа отслеживать и обстреливать несколько целей. Не было нужды в еще одном человеке. Затем пошло развитие. Многофункциональные самолеты (не чистые истребители) к примеру, F-4, F-14 получили второго члена экипажа - оператора воружения. Затем развитие пошло еще дальше, много функций взяла на себя автоматика и остался опять один. Но прогресс не остановить. Виртуальное боевое пространство и передача функций принятия решений от боевой единицы на вышестоящий уровень, делают и одного человека в кабине - лишним. Будуще военной авиации выглядит так (X-47B) :
3 года назад от Vladimir Konstantinov
0 голосов
Потому что в боевом варианте в "спарке" не было нужды.
МиГ-21 У
Прототип спарки получил обозначение Е-бУ. Первый полет МиГ-21У состоялся 16 октября 1960 года. Размеры спарки оста­лись такими же, как у боевого МиГ-21Ф-13.
За счет установки кабины для второго летчика емкость внутренних топливных баков была уменьшена до 2350 л. Кабины закрывались индивидуальными подвижными сегментами фонарей, которые откидывались вбок. Пуш­ки с боекомплектом и радиоприцел на спарке не ставились. После успешного завершения Государственных испытаний самолет был за­пущен в серийное производство под обозна­чением МиГ-21У.
3 года назад от Марина Бушланова

Связанные вопросы