Как усилить сигнал FM радиостанции?

В общем ситуация такая. Сейчас нахожусь в городе, где буквально в десятках метров от квартиры есть радиовышка местной и единственной для небольшого города станции. Вещает на частоте 88, 5 МГц. Но моя любимая станция находится на частоте 90. 1 и вещает она с соседнего города, в связи с чем сигнал у не не очень. Проблема в том, что на радиоприемнике с аналоговой шкалой радиостанция 88. 5 МГц практически полностью глушит 90. 1 МГц. И вот, что посоветуете сделать? Может стоит увеличить телескопическую антенну?
PS: В том же соседнем городе есть и другая радиостанция, только она в отличие от вышеупомянутой ловится лучше без помех, да и ближе к концу диапазона, скоре всего у не банально выше мощность
3 года назад от ( .°..CrAzY~AnGeL..°.)

2 Ответы

0 голосов
Купить приёмник с хорошей селективностью.
Есть SDR приёмники которые обладают кучей всяких настроек и есть возможность сузить полосу приёма.
Также визуально можно смотреть амплитуда сигнала при настройке антенны.
ПС.
Вам нужна избирательность, а не усиление.
3 года назад от kpytal4
0 голосов
Щите нормальный приёмник, который умет штатно работать в ширине полосы каждой станции, не цепля соседние и прочие боковые лепестки.
Есть шанс, что это не ближня станция мешает, а банально не хватает мощности или прямой видимости от дальнего передатчика. Попробуйте послушать на крыше дома или из квартир верхних этажей со стороны этого передатчика.
3 года назад от Анаксимандр Апейрон

Связанные вопросы