Перегревается паяльник. Какой диод припаять?

В сети советуют 1N4007, но под рукой именно такого диода нету. Из старого БП выпаял диоды LH 2A05 и LH FRI (или 1) 07. Паяльник китайский 60вт сильно перегревается и жало тупо чернет - невозможно работать.
3 года назад от Виктория Крюкова

1 ответ

0 голосов
Я бы вам всё-таки посоветовал почитать, как правильно следить за состоянием жала паяльника. Жало будет "Чернеть" всегда.
 Его регулярно после работы, а если долго работали, то и во время работы, необходимо очищать от окалины и вновь облуживать. Как можно чаще опускать в канифоль. Это сократит скорость появления околины.
Если в работе будут перерывы появляться, а отключать не хочется, что бы потом вновь не ждать пока нагрется, можно собрать схему.
 Шнур, розетка, последовательно розетке лампочка накаливания, выключатель. Выключатель параллельно патрону для лампочки. Выключатель замкнут - в розетке 220 v, выключатель разомкнут лампочка и паяльник работают последовательно. В зависимости от мощности лампочки будет подерживаться разная температура. Опытным подбором мощности подбирается именно тот режим, который вас устроит. Начать с мощности, равной мощности вашего паяльника.
3 года назад от UXBWesley531

Связанные вопросы