Как думаете, вселенная бесконечна?

Если вселенная расширяется, то это значит, что она конечна, ведь будь она бесконечной, то некуда было бы тогда расширяться?
3 года назад от Андрей Кудряшов

4 Ответы

0 голосов
Скоре всего - да, но она имет некую форму. По мнению популярного физика Д. Побединского она имет форму тора. Посмотрите, кстати, его ролики в ютубе. Они небольшие и очень интересные.
3 года назад от S B
0 голосов
Где-то расщиряется, где-то уменьшается (чёрные дыры) .
Звёздные системы состоят из планет, движущихся вокруг звезды, галактика состоит из звёздных систем, вселенная состоит из галактик.
Я думаю что космос в свою очередь состоит из вселенных. В математической модели вселенной нет гравитационной пустоты, поэтому она не может не расширяться.
3 года назад от Юлия Ильичева
0 голосов
Думаю, что бесконечна, так как не понятно, где конец.
Вселенная-это все пространство и время, да?
Тогда за границей этих двух понятий в принципе нет. То есть ничего нет, а ничего нельзя вобразить. Так что проще считать, что она бесконечна.
3 года назад от Алексей Королёв
0 голосов
Я считаю, что нет. Но тезис о том, что бесконечному некуда расширяться - абсурден. Бесконечность - это когда для элемента всегда найдётся другой элемент, который по указанному бесконечному направлению дальше. Например, для чисел. Для любого целого числа i всегда найдётся больше число, например i. Таким образом, множество целых чисел бесконечно. А множество рациональных чисел (дробей) ? Тоже бесконечно! А каких больше? Ты думаешь, что дробей больше, потому, что они содержат и целые (1/1, 2/1 и т. д. ) ? Ан фигушки! Их ОДИНАКОВОЕ количество. Потому, что любой бесконечности ВСЕГДА есть куда расширяться. По определению бесконечности!
3 года назад от kalif333

Связанные вопросы

1 ответ
6 года назад от Анастасия Бабич
1 ответ