Почему планеты при встречах сближаются, потом возвращаются на свои орбиты?

При противостояниях спутники Солнца, например Юпитера и Марса, сближаются, то есть немного отклоняются от своих орбит, а потом, когда они расходятся на далекие расстояния, они возвращаются опять на прежние, "стационарные" орбиты.

Кстати, так, якобы, (как говорят- " на кончике пера") , был открыт Плутон, у которго было замечено врЕменное отклонение от своей орбиты.

А быть может все не так?
3 года назад от Валидолович

2 Ответы

0 голосов
возможно все "объекты" влияют на траекторию . кто когда ближе, больше по массе, причем всё это одновременно . как магниты разного размера на разном расстоянии причем в движении
3 года назад от Заур Кашежев
0 голосов
Планеты сближаются на небосводе для наблюдателя находящегося на Земле, так было, например, 18 февраля 2019, когда Сатурн и Венера сблизились на максимальное расстояние на небосводе, между ними было расстояние в два диска Луны всего навсего.

Но это сближение на небосводе вовсе не означает, что планеты сошли со своей орбиты. Планеты сближаются визуально на небосводе для наблюдателя с Земли, но расстояние между планетами в этот момент не минимальное.

Планеты, конечно, не меняют свои орбиты в тот момент, когда находятся на ближайшем расстоянии на небосводе для наблюдателя на Земле.

Поменяв орбиту планеты уже не в состоянии вернуться на прежнюю, если на них не оказать сответствующе гравитационное воздействие.

Планеты изменяют свои орбиты очень медленно - либо сближаясь с центром гравитации, либо удалясь он него как спутник Земли Луна удаляется постепенно по своей орбите от Земли.
3 года назад от Henry9905710

Связанные вопросы