Возможно ли в будущем обнаружение массы у фотона?

Нейтрино тоже всю дорогу считалась безмассовой, а потом хрясть - и нашлась масса.
3 года назад от RhondaMcwhor

4 Ответы

0 голосов
Масса движения есть у любого вещества. И только релятивисты делят на массу покоя и массу движения. У так называемого фотона есть только масса движения, но нет массы покоя. Но в репликационной физике не надо даже вводить понятие массы покоя.
3 года назад от WinonaSpada
0 голосов
У виртуального (поглощенного) фотона есть масса, эквивалентная энергии связи системы, поглотившей этот фотон (только не путать энергию связи с энергией покоя) . У реального, излученного, масса =0
3 года назад от владимир канунников
0 голосов
У фотона есть масса, если постараться ввести такое понятие. А вот масса покоя (или, точне, энергия покоя) у него нулевая. Википедия также говорит, что отличие массы фотона от нуля привело бы к дисперсии электромагнитных волн в вакуме, что размазало бы по небу наблюдаемые изображения галактик, и еще в квантовой теории поля доказывается, что если бы масса фотона не равнялась нулю, то электромагнитные волны имели бы три, а не два поляризационных состояния.
3 года назад от ANP
0 голосов
Нет. С нейтрино были непонятки, поскольку нейтрино очень слабо взаимодействуют с веществом. С фотонами таких проблем нет. Так что если бы у них была масса, она давно проявилась бы в каком-нить эксперименте.
3 года назад от Сергей Мартиросов

Связанные вопросы