По какому принципу работает реле включения компрессора холодильника? От температуры компрессора или времени работы?

Питания из розетки идет на реле. На 2 контакта (хотя их там 3) Реле сажается прямо на компрессор на 3 контакта в компрессоре И оно регулирует, когда включаться компрессору, а когда нет. Оно никак не завязано с датчиками температуры в холодильнике. Внутри простейшая конструкция. Между 2 контактами диэлектрическая шайба, а 3 контакт связан с этими 2-я, через подпружиненный контакт. Мне кажется там тупо термопластина стоит и изгибается от температуры и замыкает контакт Что будет, если я сниму реле включения и провод из розетки кину напрямую на контакты компрессора? Но там их почему-то 3. На фото реле под белой коробочкой слева на компрессоре
3 года назад от BigDAN

2 Ответы

0 голосов
Это реле для запуска двигателя, оно автоматически отключает пусковую обмотку, без него нельзя, двигатель сгорит, а термопластина в нём это аварийное отключение (защита от перегрузки) .
3 года назад от Вадим
0 голосов
Не, у тебя на фото не термостат, а пусковое / пускозащитное реле, оно вобще не участвует в регулировке температуры. Оно нужно только для запуска двигателя. Ну и защита при неудачной попытке включения (если напряжение в сети просело и мотор не завелся с первой попытки или был перебой) В старых холодильниках был электромагнит с якорем и биметаллическая пластинка. Сейчас это "таблетка" - позистор. При включении дает кратковременно большой ток на пусковую обмотку, затем нагревается и ток падает почти до нуля, и работает только основная рабочая обмотка. За регулировку температурного режима и периодическое выключение отвечает ТЕРМОСТАТ. Он в совершенно другом месте. Выглядеть может примерно вот так: см фото. Принцип таков: в механизме термостата есть мембрана (как гармошка) , она связана с капиллярной трубкой, и когда давление в ней от холода уменьшается, мембрана втягивается - механизм переключает контакты. Когда температура начинает расти - давление растет, мембранка выпячивается - контакты включаются. Термостат находится там, где крутилка регулировки температуры, а трубка уходит за стенку к морозилке . Если управление электронное - значит вместо термостата контроллер и датчики.
3 года назад от Оксана Стальненко

Связанные вопросы