Почему шахматы это спорт? Прошу точные данные а не догатки) спасибо

3 года назад от ]]]]

3 Ответы

0 голосов
Не всегда шахматы спорт. Для парковых игроков, например, это всего лишь интересное времяпрепровождение. Тут, как уже было сказано, надо самому поиграть - только не в парке на скамейке, а по-настоящему. Выполнить норму хотя бы кмс. Тогда вопрос отпадет сам собой, уверяю вас. )
3 года назад от Lany Ryan
0 голосов
Шахматы как вид спорта официально признаны боле чем в 100 странах, причем в Великобритании это произошло лишь в 2006 году. Международный олимпийский комитет признал шахматы спортом лишь в 1999 году, но не включил в олимпийскую программу. Примечательно, что компания по включению керлинга в список олимпийских видов прошла под девизом "шахматы на льду" - и… была успешной! Самим же шахматам этого добиться пока не удалось. А пока МОК не принял решения, ФИДЕ проводит свои олимпиады – шахматные, мировые и континентальные.
Шахматы – не единственная интеллектуальная игра, которую не пускают на олимпиаду. В числе претендентов также бридж, го, шашки, китайские шахматы, которым также приходится бороться за право считаться спортивными. Международная ассоциация интеллектуальных игр (IMSA) и ассоциация мультиспорта России проводят всемирные интеллектуальные игры по этим видам. В перспективе Интеллектуальные игры могут получить собственный статус подобно Параолимпийским играм.
Было у отца три сына - двое умных, а третий спортсмен
Многие считают, что спорт связан только с физическим развитием. В народе даже бытует мнение о глупости и недалекости профессиональных спортсменов. Но практика показывает, что наилучших успехов в спорте добиваются именно "интеллектуалы".
Далеко не в любом виде спорта важна физическая сила и ловкость, простейший пример – стрельба. Но и в чисто "физических" видах интеллектуальная составляющая играет большую роль. Шахматная академия российских провинций проводит исследования по влиянию шахмат на другие виды спорта. Победители турниров по армрестлингу признались, что им помогают шахматные навыки. В дальнейших планах ШАПР – изучить взаимодействие шахмат с теннисом и плаванием, результатом проводимых исследований станет рекомендация использовать шахматы в подготовке спортсменов в других видах спорта.
3 года назад от сергей сечень
0 голосов
По определению слова.
"Спорт (англ. sport, сокращение от первоначального старофранц. desport — «игра», «развлечение») — организованная по определённым правилам деятельность людей (спортсменов) , состоящая в сопоставлении их физических и (или) интеллектуальных способностей" (Википедия)
3 года назад от Оксана Бреднева

Связанные вопросы