Может ли человек, не имеющий никакого отношения к научной деятельности, стать кандидатом наук?

3 года назад от BrigidaHux4

3 Ответы

0 голосов
Оружейнику Дягтерёву была присвоена степень доктора технических наук.
Академиев не кончал, высшего образования не имел.

"Может ли человек, не имеющий никакого отношения к научной деятельности, стать кандидатом наук? " - в нашем мире всё возможно. Вдруг человек изобретёт что-то гениальное, соберётся Высшая аттестационная комиссия и его отблагодарит за особые заслуги.
3 года назад от Михаил Подкидышев
0 голосов
Что в Вашем понимании "никакого отношения к научной деятельности"?
В организациях с научными школами и дисс. советами это, конечно гораздо проще, но в принципе, любой человек с высшим образованием, сдавший специальные экзамены (кандидатские минимумы) по философии, иностранному языку и специальности, и имеющий определенные наработки вполне может получить ученую степень.
Кандидатская диссертация - это просто квалификационная работа, в которой предлагается решение задачи. Как говорил мой руководитель, есть 3 варианта диссертации:
1) решение старой задачи новым методом;
2) решение новой задачи старым методом;
3) решение новой задачи новым методом.
Нужен научный руководитель, и выход на диссертационный совет по необходимой специальности (почти в любом крупном ВУЗе) .
Учёный секретарь диссертационного совета подскажет, какие необходимо соблюдать формальные признаки (иметь статьи в рецензируемых журналах, поучаствовать в научных семинарах, написать "кирпич" диссертации, потом создать автореферат и получить на него отзывы из различных организаций) .
3 года назад от Ольга Парчин
0 голосов
Учоная степень кандидата каких-либо наук это не просто так титул/звание. Это учоная степень, присвоение которой требует выполнение огромного числа всяких тама требований.
Мне неизвестен ни один кандидат, получивший сие не имея высшего образования!
Из известных мне требований:
1. Чел должен иметь научного руководителя. Ну хотябы формально руководящего его работой - кандидата или дохтора профильной науки.
2. Чел должен иметь тему диссертации. Тема с потолка не берёцо - тему должен утвердить ВАК - якась столичная контора, ведающая данным вапросом. Абы кому и абы какую тему они не утвердят.
3. Чел должен сдать кучу экзаменов на так называемый кандидацкий минимум, в том числе по профили, на знание иноземного языка и пр.
4. Во время написания диссера надобны научные публикации по теме диссера, участие в разно конференциях, написание инструкций та методичек и пр.
5. На защите /предварительной, основной/ будут выступать не мене 2х официальных опонентов - кандидатов или дохторов профильного направления, задача которых выявить косяки в диссере.

И это тока то, шо я знаю! А проблемов там намного-намного больше. Не, левому челу, не имеющему отношения к науке не прорвацо.
Бывают случаи, кады чел защищает диссер вне всяко научного учреждения. Например, дохтор многа-многа лет проработал в клинике, подбил бабки и итоги своих наблюдений и наработок и написал диссер. НО это только по описанной мною выше схеме - через профильное научное учркеждение. Например, через профессора профильной кафедры медицинского ВУЗа в роли научного руководителя. И после обоснования та утверждения темы.
3 года назад от хХх хХХ

Связанные вопросы