Какие интересные факты о Вселенной вы знаете?

3 года назад от Дмитрий Бондаренко

1 ответ

0 голосов
Я знаю, что (если верить общепринятым фактам) Вселенная возникла в результате Большого взрыва, а также то, что Вселенная всё время расширяется с момента этого взрыва. Согласно некоторым теориям, Вселенная может продолжать расширяться вечно, или же расшириться до определённого размера, а затем начать уменьшаться, пока не исчезнет полностью.

Думаю, вы слышали про такие космические объекты, как чёрные дыры. Так вот, внутри них якобы не действует ни один закон физики. Даже свет не может покинуть их границ, настолько сильной гравитацией они обладают.

Звёзды, которые мы видим, намного старше и дальше от нас, чем мы думаем. Если мы видим на небе яркий свет сверхновой звезды, то знайте, что реальный возраст этого объекта совершенно иной. Например, если вспыхнувшая звезда находится на расстоянии 40 млн световых лет от Земли, то её свет дойдёт до нас только через 40 млн световых лет. На тот момент звезда будет уже старше.

У каждой планеты нашей Солнечной системы (и не только) есть своя мелодия. Спутники при помощи специальной аппаратуры записали эти звуки. И что я вам скажу. Мелодия нашей красавицы-Земли самая прекрасная. А кольца Сатурна звучат жутковато.
3 года назад от SoloN1ck

Связанные вопросы