Можно ли переделать кинескопный телевизор в осциллограф и почему у осциллографов маленький экран?

Видел на ютуб лекции одного проффесора из НИЯУ МИФИ, так он использовал осциллограф, переделаный из большого советского телевизора, только перевёрнутого набок
3 года назад от SusannaBaber

4 Ответы

0 голосов
Конечно можно, но надо усраться, чтобы не внести искажения в сигнал. Большой осциллограф есть в институтах, как демонстрационный на всю стенку, а для одного бездаря хватит и маленького. Ты же не порнуху на нём смотришь.
3 года назад от Николай Китаев
0 голосов
Выпускался какой-то демонстрационный осциллограф на основе телевизионной трубы. Но только на НЧ, больше электромагнитная ОС не осилит.
Угол отклонения луча пластинами электростатической отклоняющей системы - очень небольшой, поэтому, если сделать большой экран, то труба получится длинной.
3 года назад от Анна р
0 голосов
В древности такие разработки были. Но как уже сказано, осциллограф получится относительно низкочастотным. А экран бывает и не таким уж маленьким, просто осциллографы с большим экраном слишком громоздки.
3 года назад от Ярослав Танин
0 голосов
можно, но получится очень хреново: быстро менять ток в отклоняющих обмотках кинескопа гораздо сложне, чем быстро менять напряжение на отклоняющих пластинах осциллографической трубки. Самый простой способ - подключить телевизор в качестве монитора к компьютеру и подключить к этому же компьютеру USB приставку - осциллограф.
3 года назад от Артемида Артимида

Связанные вопросы