Каким образом мощность, производимая электростанцией, распределяется между потребителями?

Если у нас есть источник тока, и несколько потребителей, и все рассчитано так, чтобы потребители ели определенную мощность под определенным напряжением, то при подключении еще одного потребителя, мощность, которая достается остальным потребителям, изменится.
Каким образом достигается одинаковость условий для всех потребителей, независимо от числа потребителей в сети?
3 года назад от Курочка

3 Ответы

0 голосов
Представь себе поезд, у которого нет локомотива. Приводится он в движение специальными пассажирами (генераторы) . Все пассажиры синхронно толкают поезд, но каждый из них по отдельности не может повлиять на скорость движения поезда (частота в сети стабильна) , но при этом каждый пассажир может сильней толкать поезд (на генератор подали больше пара и поток мощности в сеть от него возрос) или меньше, и даже бежать синхронно с поездом, не толкая его (так каждый генератор приводится в синхронный режим с сетью) . Состав очень длинный, и присоединение дополнительного вагона (потребителя) перераспределяет его нагрузку равномерно на все генераторы, скорость поезда при этом заметно не меняется (включение нагрузки не снижает частоту в сети) .
3 года назад от Тима
0 голосов
Ты сам понял, что спросил? Это вопрос, на который нужно отвечать курсом лекций с курсовым проектом по предмету "электрические сети" на энергетических специальностях.
3 года назад от Арина Некрасова
0 голосов
От станции уходит три фазы, или линии. Саяно-шушенская ГЭС потерпела аварию из-за отказа автоматики равномерного распределения нагрузки равномерно по всем линиям.
Ротор выбило по правилу "буравчика".
3 года назад от Игорь Прудкий

Связанные вопросы