Как называется процесс формирования организма (зародыша) ?

Т. е. мне интересно как из двух клеток вдруг в животике мамы клетки начинают делиться и вот суть вопроса И ЗАНИМАТЬ СВОЕ МЕСТО в организме растущего зародыша. Откуда они знают где их место в нем?
Как так получается что клетки гусеницы в коконе вдруг перестраиваются в совершенно непохожий организм бабочки? Клетки же просто меняют свое местоположение, но откуда они его знают?

Просто хочу поверхностно так утолить жажду знаний, чтоб спать спокойно, а не забивать себе голову всякими вопросами.
3 года назад от tanzilya yamalieva

2 Ответы

0 голосов
1. После соединения двух РНК — сперматозоида и яйцеклетки — в ядре клетки получается полноценная ДНК и ядро начинает её копировать, что единственно оно и умет делать.

2. Процесс копирования ДНК идёт по принципу зиппера (zipper= одёжная молня, Нобелевская 2012) — расшивание ДНК перед "машинкой", сшивание снова за ней, одновременно копирование половинки на т-РНК (транспортную) , с неё на м-РНК (матричную=зеркальную) , на которой синтезируется копия исходной ДНК.

3. Дале начинается митоз (=деление клетки) на протяжении 21 дня, пока не создаётся куча клеток-копий — бластома (=расширение) .

4. И вот теперь появляется нервная ткань, которая остаётся до конца жизни и управляет всем — в частности, созданием эмбриона (зародыша, как ты его называешь) , а потом и плода. И вызывает его отторжение спустя 9 мес. — роды.

5. Нервная ткань превращается в ЦНС (центральную нервную систему) и ряд других. И — пошло-поехало!

Тут уж дальше кратко не получится, а ответ на твой вопрос кратко такой:

— порядок в системе организует нервная система из бластомы, и первым делом создаёт эмбрион, а потом — и плод, а потом. и так дале .

Классно придумано Природой?
3 года назад от woda
0 голосов
В днк первичных клеток прописан процесс роста организма, иногда происходят сбои, из-за чего у зародышей бывают болезни, и да, клетки не знают своего места заране, у них лишь задана область, которую им следует занять, и прописана эта область в последующих от первичной клетках, это как rar архив.
3 года назад от Геннадий Парунов

Связанные вопросы

8 ответов
2 ответов