Вопрос по истории. В какой стране было по 2 короля?

Когда то давно Учительница истории говорила, что были страны, в которых правили сразу 2 короля. Так было потому, что страна часто воевала, и пока один из королей отправлялся на войну, второй оставался править страной. Тогда я не предала этому значение, а сейчас стало интересно: в каких странах так было? Короли были родственниками? И вобще, правда ли это?
В интернете я не нашла информации, может, запрос неправильный вбивала
3 года назад от Её Котенок)))

2 Ответы

0 голосов
Два царя традиционно было в Спарте. В Великом княжестве литовском было соправление князей в XIV в. и нач. XV-го с "региональной направленостью". Кейстут и Ольгерд. Первый отвечал за запад, второй за восток.
3 года назад от BennyBrinkle
0 голосов
Это не про королей. Это про консулов древнеримской республики. Они правили через день. Так, Эмилий Павел хотел отвести войска из-под Канн, а Теренций Варон - атаковать. И пока они через день дёргались туда-сюда, Ганнибал их окружил и разгромил.
Потом в Риме же был Триумвират, когда правили три консула - Цезарь, Красс и Помпей. Тоже по одному их перебили (только Цезарь в сторонке перетоптался) . Так что утрата монополии на власть - всегда общенародная трагедия.
3 года назад от роман сибарцев

Связанные вопросы