Термостатический клапан в винтовом компрессоре, зачем нужен.

3 года назад от Ольга Алтухова

2 Ответы

0 голосов
. Термостаты в винтовых компрессорах предназначены для распределения потока масла в винтовой блок или охладитель в зависимости от рабочей температуры. Регулировку осуществляет латунный элемент, находящийся внутри термостата, который при повышении температуры постепенно удлиняется и открывает канал подачи масла в радиатор. При максимальном увеличении термоэлемента в радиатор попадает до 95% масла.
3 года назад от Carma99O389
0 голосов
В винтовом компрессоре существует два круга системы охлаждения – малый и большой.

Основной функцией термостата (или термостатического клапана) является переключение кругов системы охлаждения (потока масла для охлаждения) с малого круга на большой.

Сразу после запуска компрессора масло в нём циркулирует по малому кругу, что обеспечивает довольно быстрый рост температуры. Это необходимо, чтобы при сжатии воздуха не происходило выпадение конденсата и смешивание его с маслом, значительно ухудшающе его эксплуатационные свойства.

После достижения определенного значения температуры масла термостат открывается, направля поток циркуляции по большому кругу – через охлаждаемый вентилятором радиатор.
3 года назад от FIRST

Связанные вопросы

1 ответ
3 года назад от Максим Анчутин