Если разбить линию функции на бесконечно малые точки? Что это значит?

Если разбить линию функции на бесконечно малые точки, тогда каждую точку можно рассматривать как причину, а идущую за ней — как следствие. В результате, любое движение материальной точки в пространстве и времени можно представить в виде бесконечно длинной непрерывной цепочки бесконечно малых причин и следствий.
Книга Зеланда.
Хочу представить как он линию функций делит на малые точки? Объясните человеку далекому от математики пожалуйста
3 года назад от AnnetteFawsi

2 Ответы

0 голосов
В физике система характеризуется обобщенными кординатами (любыми независимыми величинами, которые однозначно характеризуют состояние системы) .
Время может быть разбито на бесконечно малые промежутки или отрезки (точки и так не имею размера) .
В начале каждого промежутка есть конфигурация системы. Это значит, что развитие системы на этот промежуток времени уже определено.
И такая определенность будет следовать для каждого следующего промежутка времени. Поэтому можно об этом говорить как о последовательности причинно-следственных связей.
Но это классические представления. Дальше Зеланд топит за квантовый мистицизм. Городит бредятину. Работают его методики или нет, его объяснение всерьез воспринимать не стоит.
3 года назад от Сонька
0 голосов
Природа (причины и следствия) здесь не при чём. Чисто математически, чтобы сосчитать какую-нибудь величину, её удобно разбить на бесконечно малые (а не точки! ) и потом суммировать.
3 года назад от мигор нейров

Связанные вопросы