как замораживает фрион, ведь сам по себе баллон с фрионом не покрываются коркой льда?

11 года назад от Светлана Рыжкова

6 Ответы

0 голосов
Фреон используется в холодильниках не потому , что он холодный. Он наиболе оптимальный для этого использования. Его задача-обеспечить наибольшую отдачу холода. Но её может выполнить почти всякая жидкость, но с меньшим успехом.
Забыл добавить про принцип работы. Компрессор накачивает давление фреона-его температура поднимается (наверное замечал-когда накачиваешь шину велосипеда насос нагревается) . Нагретый фреон охлаждается в радиаторе-вдоль задней стены холодильника находиться (при работе компрессора чувствуется рукой нагрев) . Дале через тоненькую трубочку он поступает в испаритель-мы называем это морозилкой. Там давление резко падает-и происходит охлаждение. Если при резком повышении давления газ нагревается , то при резком снижении давления, естественно, происходит охлаждение. Вот вкратце принцип работы холодильника.
11 года назад от Дмитрий Ляшенко
0 голосов
Помоему фреон в жидкой фазе отсутствует в холодильниках, учите холодильное дело! Если бы фреон был жидкий то он тогда поступалбы в компрессор, а жидкость в компрессоре - смерть!
11 года назад от Яночка!!!!!!!!!!!
0 голосов
Фрион, сам по себе не холодный. Он забирает тепло, когда превращается из жидкого в газобразный.
11 года назад от Анжела
0 голосов
Учите газовые законы, товарищ! То есть не прогуливайте уроки физики в 7-м классе - и снизойдёт на вас истина. о том, что PV/T = Const.
11 года назад от velislava vaskova
0 голосов
ну фрион он как бы не жидкий азот чтоб ему холодным быть , так-же как и другие газы , а газы любые будут холодными при фп из жидкого в газовое . А замораживает он когда в испарителе переходит из жидкого в газобразное состояние и в конденсаторе наоборот отдает
11 года назад от Juhmur
0 голосов
Переход фреона из жидкого состояния а газобразное сопровождается выделением холода. вот и все
11 года назад от Герман Долгоруков

Связанные вопросы

1 ответ
3 ответов
6 года назад от Денис Роднов
3 ответов