Что было до динозавров? и чем они питались?

3 года назад от Костик

1 ответ

0 голосов
Принято считать, что все динозавры произошли от текодонтов. Эти существа были различных размеров: мелкими, крупными, средними. Они передвигались на четырех лапах, а некоторые – на двух. Именно от них пошли первые динозавры.
Отличительная особенность текодонтов в том, что они имели особое строение скелета: место сочленения бедра и таза было таким, что этот вид рептилий мог передвигаться на двух ногах.

Текодонты - достаточно разнобразная группа и её представители зачастую были очень непохожими друг на друга рептилиями. Так, одни вели водный или полуводный образ жизни, другие - полностью наземный. К примеру, фитозавры были полуводными животными, охотящимися аналогично современным крокодилам. Отдалённо на них похожие протерозухи тоже могли быть полуводными хищниками, но новые исследования показывают, что большую часть времени они, всё-таки, проводили на земле. Были и полностью наземные формы, например, равизухии охотились на крупных травоядных животных; так, например, постозух мог охотиться на плацериасов и ранних завроподоморфов. Также имели место быть травоядные рептилии, этозавры. Они были медленными, неповоротливыми существами с панцирем и шипами на спине, что придавало им конвергентного сходства с появившимися поздне нодозаврами.
3 года назад от Carpenter

Связанные вопросы