Почему на латыни только врачи говорят? И почему этот язык вымер?

3 года назад от Bob191928910

3 Ответы

0 голосов
Постепенно латинский язык исчезал из речи людей, в Средневековье все чаще и чаще в качестве устного языка использовались местные наречия, но латынь жила в религиозных текстах, научных трактатах, жизнеописаниях и других произведениях. Правила произношения звуков забывались, грамматика немного изменялась, но латинский язык жил. Официально мертвым языком его можно назвать с VI века, после падения Римской империи, когда начали расцветать варварские государства и латынь постепенно вышла из повседневного использования. Мертвым языком лингвисты называют язык, который не существует в обиходе, не употребляется в живом устном общении, а существует в виде письменных памятников. Если нет ни одного человека, который говорит на языке, как на родном, то язык считается мертвым. Но латынь – особенный мертвый язык, который можно назвать таковым с натяжкой. Дело в том, что он до сих пор активно используется во многих сферах жизни. Латынь широко применяется в медицине и биологии, а также в других науках, но даже в обычной жизни люди еще используют некоторые пословицы и поговорки на латинском языке. Кроме того, латинский язык активно используется католической церковью, это официальный язык Ватикана, Святого Престола и Мальтийского ордена. Подробне: :
3 года назад от Nemercys
0 голосов
Не только - Ватикан тоже на нём говорит. И он не совсем вымер, а просто трансформировался в языки романской группы - румынский, итальянский, французкий, испанский и португальский.
3 года назад от Аравен
0 голосов
1. Врачи не говорят и даже не понимают латынь. У них просто профессиональная терминология принята на латыни и греческом.
2. Помимо врачей, латынь так же учат историки, филологи, юристы, биологи, археологи, католические священники и ещё много кто, кому требуется понимание научных, культурных или религиозных терминов.
3. Не вымерла, а со временем развилась в другие языки — итальянский, испанский, французский и т. д. Это обычное явление, древнерусский, например, распался на русский, белорусский и украинский.
3 года назад от Bubba alan Jons Smith fisher

Связанные вопросы